Arquivo

Monthly Archives: Fevereiro 2017

copmqekuhcyaa9aoszsaw822veq

Programa do dia (primeira sessão na Sala 1, segunda sessão na Sala 2 do Laboratório de Edição Digital).

Sessão 1 (18h00-19h30) – Conclusão dos pontos iniciados na última aula teórica, sob o tema “Do Cinema Escrito a uma Escrita Cinema” (II). Tocaremos nos assuntos:

  1. O imperativo humorístico (Moullet)
  2. Os diálogos imaginários (Daney e Skorecki)
  3. Estórias aos quadradinhos (Rissient)
  4. Crítica como prosa poética (Mekas)
  5. As biografias ficcionais (Rappaport)

Sessão 2 (19h45-21h00) – Aula prática de montagem. A partir daqui a palavra de ordem será até ao fim a seguinte: FAZER.  Até dia 17, praticamente todas as aulas serão dedicadas em exclusivo à montagem, na Sala 2, com assistência técnica de Luís Miguel Correia.

ea_gestosrealismo_2Programa do dia (na sala 1 do Laboratório de Edição Digital).

Sessão 1 (18h00-19h30) – Aula dada pela realizadora Margarida Leitão subordinada ao tema “Cinefilia e o ensaio audiovisual”.

Sessão 2 (19h45-21h00) – Conclusão da aula 7 antecedida da apresentação e visionamento do episódio La Monnaie de l’Absolu de Histoire(s) du cinéma de Jean-Luc Godard.

No dia 15 de Fevereiro tem início o ciclo Género e Identidade, uma organização do cluster de Fotografia e Cinema do Instituto de História da Arte com curadoria minha, do Bruno Marques, Mariana Marin Gaspar e Sabrina D. Marques, com exibição e discussão em torno de La academia de las musas de José Luis Guerín. As convidadas desta primeira sessão são Elisabete Marques (poeta e investigadora) e Clara Rowland (Professora na FCSH/NOVA).

557709861_1280x720

Programa do dia (primeira sessão na Sala 1 e segunda sessão na Sala 2 do Laboratório de Edição Digital)

Sessão 1 (18h00-19h30) – Conversa sobre os projectos, exibição e discussão dos ensaios já citados The Thoughts That Once We Had (excertos) de Thom Andersen e Right Now Then Wrong de Kevin B. Lee e início da aula “Do Cinema Escrito a uma Escrita Cinema” (II), nos seguintes pontos:

  1. O imperativo humorístico (Moullet)
  2. Os diálogos imaginários (Daney e Skorecki)

Sessão 2 (19h45-21h00) – Aula prática por Luís Miguel Correia.

daney.jpg

Programa do dia de amanhã (dia 2 de Fevereiro, mesmo local, mesmas horas).

Sessão 1 (18h00-19h30) – Conclusão da aula anterior, subordinada ao tema “A Crítica sobre a Crítica”, nos seguintes pontos:

  1. O combate interior (Bazin)
  2. Manchas solares (Hoveyda)
  3. A arte de amar (Douchet)
  4. Função crítica (Daney)
  5. O crítico como térmita (Farber)

Sessão 2 (19h45-21h00) – Aula subordinada ao tema “Do Cinema Escrito a uma Escrita Cinema” (I), em que começaremos por abordar os temas:

  1. O primeiro crítico (Delluc)
  2. Os americanos viris (Ferguson, Agee e Farber)
  3. Os axiomas do Mac-Mahonismo (Mourlet)